年底辞职了,还能发年终奖吗
亲您好,1、劳动者离职前如果符合领取年终奖的条件,则离职后还有年终奖;如果不符合领取条件,则一般没有年终奖。单位可以根据其经济效益依法为员工发放年终奖。 2、法律依据:《中华人民共和国劳动法》 第四十七条 用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。【摘要】
年底辞职了,还能发年终奖吗【提问】
亲您好,1、劳动者离职前如果符合领取年终奖的条件,则离职后还有年终奖;如果不符合领取条件,则一般没有年终奖。单位可以根据其经济效益依法为员工发放年终奖。 2、法律依据:《中华人民共和国劳动法》 第四十七条 用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。【回答】
年终奖的发放与否,既要考量劳动者获得劳动报酬的权利,又要充分尊重用人单位的用工自主权。用人单位在发放年终奖时也应当遵守法律规定,切实保障劳动者的合法权益,避免不必要的纠纷。【回答】
年底辞职了,还能发年终奖吗
要看劳动者和公司在合同中对年终奖是的约定,年终奖属于鼓励和激励员工认真工作的一种企业管理方式,也是对长期表现好的员工的一种认可。年终奖属于公司对员工的一种福利。劳动法并没有明确规定公司年终奖的发放。年终奖的发放是完全由公司的经济效益来决定的。年底辞职有没有年终奖,要看劳动者和公司在合同中对年终奖是的约定,或者由公司的规章制度来规定。如果有年终奖领取的依据,辞职的劳动者可以向公司主张年终奖。根据相关法律规定,工资总额由下列六个部分组成:(一)计时工资;(二)计件工资;(三)奖金;(四)津贴和补贴;(五)加班加点工资;(六)特殊情况下支付的工资。
职场求职的知识和技巧
职场求职的知识和技巧如下:
一、求职前作好充分准备。
1、通过多种渠道收集、了解就业信息,以求“知己知彼百战不殆”;接着准备材料、求职信及个人简历,求职信要求简洁明了,以500字左右为宜,一般不要超过一页纸;面试前,尽量保持心态平和,避免紧张、心浮气躁,努力展现自信的微笑。
2、注重仪表形象,可以穿常青树式的服装,不要过于时尚。要给人端庄,大方的印象;饰品力求自然,戴手表就可以了;发型不可留披肩发或染发,可以扎起马尾或盘起。男士不要留长发、胡须。碎发要固定住,如果时常用手拨弄头发易给人不稳重的印象。
二、面试过程讲求技巧。在求职过程中要诚恳、谦恭,不卑不亢,具体如下:
1、应聘时,要先敲门,关门后鞠躬、问好,然后走到位置前,待主考官讲“请坐”后道谢坐下。环视主考官,微笑。
2、介绍个人基本情况:姓名、年龄、受教育程度、特长、工作经历等,切忌博取同情心、谈论个人感受等。
3、回答问题时勿以“我”为中心,过于“自我”表现;观点不同时,语气要平和,可发表不同观点,但切忌争论;语言表达要简明、扼要,避免重复、唠叨、游离主题。
4、最好不要单刀直入地询问关于薪资的问题。可委婉地说,如:“请问,贵公司的薪金制度与其他公司有何不同呢?”当主考官询问你的薪金要求时,可模糊回答。
5、面试结束,要首先感谢主考官及公司给自己机会,把椅子放回原处,关门前鞠躬,再次表示感谢。随手关门。
6、应聘后可写信致谢(有提醒对方的作用),一般在应聘后2—3天发出。内容包括:致谢、应聘的时间和经过、对工作的信心、期待机会等。简短地表明自己的兴趣及对工作的信心
求职时怎样证明自己的职场价值
求职时证明自己职场价值的方法
简历上的个人价值如何体现
●求职意向应该与招聘企业发展方向一致,通俗点说,就是双方目标首先要一致化。
●突出与岗位招聘要求相关的技能。比如要招编辑,那文字写作和信息搜集能力就是企业判断的一个重要依据。
●着重描述与应聘岗位相关度高的工作经验。经验虽不代表一切,却是个人能力的一种反馈,表示你对招聘的岗位会有所了解。
●一般来说用人单位都希望能够聘用对未来的发展有帮助的员工,所以在个人简历中与用人单位的书面交流以及阐述与用人单位共同发展的决心能够获得用人单位的认可,增加求职的成功率,获得就业机会。
面试时的个人价值如何体现
纸上得来终觉浅,之所以会面试,企业就是想进一步的和求职者接触,通过谈话等方式,了解更多有用的信息,从而判断应聘者是否符合岗位要求。
在这一环节中,证明自己个人价值最好的东西,莫过于两样:证书、作品。
特别是含金量高的资格证书和获奖证书,能让你身价倍增,会让企业更高看一眼。
求职技巧法则
法则一:临近面试,要拥有一份完整简历
面试前除了要充分了解企业的信息,更多的要针对面试制作完整的简历,对于不善于总结的求职者来说,招聘网站固有的简历模板是个不错的参考,但仅限于参照而已,切勿照搬,否则造成简历内容雷同,让面试官反感。然而,大部分的求职者在自我评价中写了很多个人感想,内容有些过于感性化,不是抱着求学的态度表表决心,就是主动承认错误,暴露缺点。
就业指导专家建议,自我评价多用理性的数据和业绩征服招聘人员是更好的选择,如果是应届生没有工作经验,那么就需要展现你的能力和专业知识,要对自己有足够的自信,而不要一直强调自己需要学习,企业更愿意招聘能够直接为企业工作,为企业带来利益的员工。自我评价中不要主动承认错误,暴露缺点,而应该尽量扬长避短,多发扬优点,多强调工作能力和专业技能,多强调能做的事情,只有这样才能为你赢得更多面试的机会。简历是自我推销的一个工具,虽然不需要刻意夸大,但也要做到充分表现出自己优点和长处。
法则二:接到面试电话,要善于沟通
大多数处于求职者在接到企业面试通知的电话时都会不由自主的激动,有些甚至没有来得及记录公司的全称以及面试的岗位,知道什么时间在哪面试之后就草草挂断电话。如约面试后发现与自身长期的职业发展不相吻合,多次经历之后就会造成求职过程中不断怀疑自身的能力,失去应有的自信。
就业指导专家表示,求职者在接到面试电话时一定要控制情绪,切勿过度兴奋而忘记询问公司的全称,以便于通话后采取进一步了解。对于企业所从事的行业、办公地点、申请岗位的主要职责和任职条件以及企业择人的标准需要了解清楚,如果与期望不符或者不予考虑的工作地点要及时在电话中予以表明,既能节省彼此的时间,还能给予面试官留下不错的印象,如果以后有更好的发展机会,你会成为这家企业的优先候选人。一个善于主动沟通的人,不仅能够把握工作机会,还能为自己的职业发展创造机会。
法则三:面谈进行时,要巧用谈话技巧
面试过程中会经常看到应聘者飘忽不定的眼神、断断续续地声音、战战兢兢的表情等等,不外乎就是求职者过度的紧张而不知道如何展开有效的面谈,然而,身体的语言暴露了求职者全部的内心世界,只有善用谈话的技巧才能让尴尬的局面峰回路转。
就业指导专家表示,沟通需要掌握一定的技巧,更要学会主动去沟通,对于面试官给予的刁难问题需要在镇定中逐个击破。不要把精力集中到担心被问到自己薄弱的专业问题或者出现冷场后该如何圆场等方面,而是要自信满满、全力以赴地去应对。
薪资谈判是企业和应聘者都不敢轻易触碰的领域,一但破碎就会前功尽弃,双方之前所有的努力都会成为泡影。每当面试官询问薪资待遇时,求职者的内心又开始打鼓,该如何阐述才能迎合面试官的口味。其实,面谈就是大家运用技巧进行了解的一种方式,需要彼此坦露心声,善用技巧的沟通可以让我们占领主导的地位。应聘者大可直言告之自己的期望值,但是也要为自己留有后路,期望的薪资最好是一个可大可小的范围值,以至于不让面试官直接一票否决。
离职原因也属于较敏感话题,尤其是负面的离职原因可能会对求职造成一些不良影响,因此最好不要写在简历中。对于面试官的提问,建议最好可以从职业发展的角度进行解答,不要抓住上家企业或者上司的不足大肆埋怨,也不要总是强调薪资太低或者发展空间太小而选择频繁的跳槽,企业最看重的就是员工的忠诚度和敬业精神。
就业指导专家表示,深受企业HR青睐的应聘者并不一定在于你是否是名牌大学毕业的、是否有非常丰富的实战经验、是否有多么华丽的外表,而可能更在乎的是你的面试细节。对于面试,要做好充分准备,只有你在意了、重视了,有一个好的求职的心态才有可能做好一件事情,真正能吸引HR眼球。所以,做好面试前的准备工作,依据自身的职业爱好和兴趣设计好匹配的职业发展路线,制作一份完整的简历,客观地表达出你的真实想法,才能成为HR眼中的亮点,才能备受HR的青睐。
法则四:面谈前夕,要注重职场礼仪
职场的基本礼仪不仅可以增加求职者的职业素养,也会体现出应聘的诚意。就业指导专家表示,大多数的求职者在技能方面不相上下,但是企业在招聘过程中除了看重专业优势以外,更关注员工的外在能力。
首先,对于约定好的面试时间,应聘者需要整理好面部表情以及着装后提前十五分钟到场熟悉环境,一定要身着正装,到场后不要因为紧张大肆东张西望而留下不好印象。
进入企业后可以翻看企业宣传册更好地了解公司的主营业务、企业文化、管理制度等等,为接下来的面试做好充足的准备。
其次,要确定简历是否保持平整,不要把简历随意地放置在背包中,而是让简历完完整整地躺在文件袋中。如果递交一份布满褶皱的简历,可以想象通过“第一印象”最先输入的信息对面试官以后的认知产生的影响。简历是求职者的另一张脸,一名员工对自己都不负责任,又何谈让其对公司的发展负责。
最后,熟悉一下简历的内容,保证面谈的内容与简历中描述的相吻合,不要试图简单省事引起面试官的误会。过于紧张时可以喝点水、做深呼吸、听听轻音乐等等,用自己的方式来调整情绪,准备进入最佳的面试状态。
求职面试实用技巧
面试前的准备:
面试前要先预想主考官会问的问题,并准备谨慎而有条理地回答。事先有准备的人,表情和肢体语言比较笃定从容,且具备较好的回应能力。大学毕业生由于缺乏面试经验,可事先找朋友练习面试技巧。面试时最好提前10分钟到达地点,先去洗手间放松一下,整理一下思路,还可最后检查一下自己的仪容,整理因挤公车而弄乱的发型,女士还可趁机补补妆。
面试时的礼仪:
面试务必要准时,一进公司就是面试的开始,对人要客气有礼,秘书或接待人员都可能影响到你是否能得到这份工作。面试前应关掉手机和传呼机,若当着主考官的面关掉,更可显出你的诚恳。注意自己坐姿,节制不该有的小动作。与主考官保持视线的接触,但不要紧盯着对方的眼睛,眼神切勿乱瞟乱看。
面试时的应对:
仔细聆听对方的问题,审慎回答,不要太简略,切忌只回答是的、好、对的、没问题等无法使内容更生动的字句,要完整并举实例说明,但要避免冗长。若对应征公司不了解,不妨坦诚相告,以免说错而得不偿失。
当对方问你能为公司做什么时,若无法马上回答,可先请问对方这份工作上最重要的内容是什么,你好就这些部分来回答。
当对方问及你的专长时,别忘了针对专业特性来回答。对自己的能力和专长不需刻意强调,但也不必大过谦让。
主考提及你是否有问题时,一定要把握机会发问,以表现自己对这份工作的强烈兴趣,但要就工作内容、人事规章等范围发问,不要离题太远。
面试结束后:
无论告辞时说些什么,要表现出信心坚定,给主试者一个深刻的印象。离开前应谢谢主试者给你面谈的机会。若面试时间较长,在面试结束时,可以赞扬主试者在面试过程中使你获益的特殊观点,还可寄封谢卡,以加深对你的印象。
若你认为这份工作不适合你,可打电话或写一封措辞客气、亲切的信,告诉对方原因,切忌从此人间蒸发。
年终奖的税可以退吗
法律分析:可以退税,但需要符合下列条件:1、年度综合所得全年收入额不足6万,但平时预缴个人所得税的。2、年度符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有扣除的。3、因年中就业、退职或部分月份没有收入等原因,导致前后税收优惠政策不一致。4、没有任何受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过汇算清缴办理各项税前扣除。5、中间劳务报酬、稿酬、特许权使用费适用的预扣预缴率高于综合所得适用税率的。6、预缴税款时,为享受或未足额享受税收优惠的。7、有符合条件的公益慈善捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除等情形。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第三条 个人所得税的税率: (一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后); (二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后); (三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
年终奖被当做工资发放,怎么退税
亲亲,税务机关核对后(大约需要1-2个月时间),将税金返还至企业账户;
4)企业重新申报正确的税金。
大致如此,各地实操会稍有不同。【摘要】
年终奖被当做工资发放,怎么退税【提问】
亲亲 年终奖被作为当月工资合并计算扣税,除非两者金额都很小,否则基本就是多缴了。
能申请退的。
具体操作大约为:
1)将错就错,企业按照错误的金额全额缴纳当月税款;
2)向税务机关提请个税错报退还,提交详细的计算明细和情况说明;【回答】
亲亲,税务机关核对后(大约需要1-2个月时间),将税金返还至企业账户;
4)企业重新申报正确的税金。
大致如此,各地实操会稍有不同。【回答】
公司补发年终奖员工辞职可以要求吗
如果公司规章制度有规定或者劳动合同有约定的,则员工主动辞职后可以要求公司补发年终奖。年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。由劳动合同约定或者规章制度规定,法律没有强制性规定。工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬。
一、年终奖是什么
年终奖是老板给予员工一年来的工作业绩奖励。年终奖对于员工来说是一种物质奖励。如果员工的绩效优良,工作成绩突出,为企业的发展做出了贡献,就应该给予奖励,一来是对员工努力的承认;二来激励员工继续努力工作。
二、年终奖迟发是否合法,迟发工资是否合法
年终奖迟发是不合法的。劳动合同规定的工资和奖金发放标准的,用人单位不得扣除或者拖延发放,因为此时的年终奖金是工资的一部分。如果年终奖是企业根据上一年度经济效益给员工的额外奖励,劳动合同或规章制度没有明确规定年终奖的性质;然后用人单位可以独立决定是否发放,发放时间和具体金额。
1、克扣或者无故拖欠劳动者工资的;
2、拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的;
3、低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;
4、解除劳动合同后,未依照本法规定给予劳动者经济补偿的。
三、半年离职有年终奖吗
半年离职可以有年终奖。但可能年终奖只有一半。具体看公司内部的规章制度是如何规定的。发年终奖属于单位的制度,没有法律规定,如果用人单位与劳动者在合同中约定了,有关年终奖的发放时间,发放金额等事项,劳动者离职的,可以要求用人单位按照合同约定发放年终奖;如果没有约定,用人单位是可以不发放的。
【本文关联的相关法律依据】
《中华人民共和国劳动法》第四十六条
工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬。
工资水平在经济发展的基础上逐步提高。国家对工资总量实行宏观调控。
第四十七条
用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。
年底辞职了,公司还会补发年终奖吗?
每年年底,辛苦工作了一整年的小伙伴们最关心的大事之一,一定会是年终奖。而同时,年底也是离职的高峰期,但有些公司是春节过后才发年终奖的。最近,就有不少人问,年底辞职了,公司还会补发年终奖吗?今天我们就来说一说这个问题~01年终奖一般指每年年底,企业根据员工全年的表现,发放给员工的一次性奖金,是工资总额的组成部分。那么,员工如果在年底的时候辞职了,那他的年终奖,公司还会补发吗?没有明确的法律规定企业一定要发年终奖,所以,年终奖是否发放,是由企业说了算的。但也不是由企业随口一说,而是按双方签订的劳动合同里的规定来执行。如果劳动合同里有明确规定,那么,企业必须按照约定来发放年终奖。如果劳动合同中没有约定,企业则可以根据公司的年度经营状况或员工的个人表现来决定是否发放年终奖。02接下来,聊一聊大家都比较关心的年终奖个税问题。一、年终奖怎么样发更节税?根据现行政策,2021年12月31日前取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得。因此,我们可以选择的个税计算方法有两种。1.不并入全年综合所得即将年终奖总额除以12个月,根据每月平均收入来确定适用税率和速算扣除数后,再根据这个公式,计算出最终应缴纳的个税。适用税率如下表:公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数2.并入全年综合所得,适用税率如图所示:由于大家的年终奖和综合所得的情况不一样,在此就不举具体的例子了。小编给大家总结了几个快速判断自己应该采用哪种计税方式更节税的小技巧,快来看看吧~①综合所得的应纳税所得额选择全年一次性奖金合并入综合所得计算,最节税!②:0≤综合所得的应纳税所得额+全年一次性奖金≤36000全年一次性奖金单独计算或并入综合所得两种方法可以任选,缴纳税款没有差别。③36000≤综合所得的应纳税所得额+全年一次性奖金在这种情况下,需要将具体的综合所得和年终奖金额代入具体的公式中,计算出哪种方式更节税。二、公司有员工年中时离职了,年末的时候,按照合同规定,需要给他发一定比例的年终奖,需要缴纳个税,但系统中,他的状态已经显示非正常了,应该怎么申报个税?这个问题里涉及到两个关键点,一是年中离职的人,年末是否需要给他发年终奖?这个还是跟前面说的一样,以双方确认的劳动合同上的条例为准。有些公司规定,即使年中离职了,年末时还是可以根据他的工作完成度,来发放一定比例的年终奖。这种情况很少见,但不是没有。二是一般员工离职之后,我们都会把他在个税申报系统中的个人信息,改成非正常状态,以免引起不必要的误会或纠纷。而发放年终奖,需要代缴个税时,只需要在申报时,在系统中进入到人员采集模块,将对应员工的个人状态调整为正常,申报完之后,再调整为非正常状态就可以了。很简单的一个操作,你学会了吗~三、还有人问,年终奖和十三薪是一样的吗,如果不一样,那有哪些区别呢?年终奖是奖金的一种,发放金额和时间没有明确的规定,一般是与个人的业绩完成度或公司的整体经营结果挂钩,可以一次性发放,也可以分多次发放。十三薪不是奖金,和月薪是同样的性质。金额与月薪一致,发放时间一般也是固定的。在个税申报上,年终奖可以并入或不并入全年综合所得来计算个税,而十三薪则按照月工资来计算个税。四、有些公司存在以实物来抵年终奖,有小伙伴问,这样合法吗?年终奖作为奖金,是工资的组成部分。按照相关规定,工资应当以法定货币支付,不得以实物替代货币支付。因此,以实物来抵年终奖是不合规定的。提醒一下大家,2021年的个税汇算清缴时间为3月1日-6月30日,现在已经可以开始办理了,请涉及到退税或补税的小伙伴,及时进行汇算清缴。如何判断自己是否需要进行汇算清缴?先来按照下面的公式计算一下(以年为例):计算结果有三种:①结果=0,无应退或应补税额②结果大于0,有应补税额③结果结合豁免申报的情况,小编也将情况总结如下图:@深空网保留所有权利
补发以前年度奖金如何扣税
法律主观:1、 应纳税所得额 =年终奖金应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。 2、根据《国家税务总局关于调整个人取得 全年一次性奖金 等计算征收 个人所得税 方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由 扣缴义务人 发放时代扣代缴。法律客观:《税收征收管理法》第二十九条除税务机关、税务人员以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。
个税 补发年终奖
法律主观:一、年终奖个税多少年终奖个税的计算为:如果个人当月工资薪金所得高于或等于规定费用扣除额,应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;如果个人当月工资薪金所得低于规定费用扣除额,应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。二、年终奖一般什么时候发年终奖发放时间由用人单位决定,并不是法律强制性规定的,因为发放年终奖不是用人单位的法定义务,属于一种福利,由用人单位自主决定年终奖的发放时间,所以需要用人单位自行决定,一般都是在过年之前。三、年终奖怎样算?年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。年终奖通常有三种发放形式,根据不同的发放形式,可以知道一些年终奖具体怎么算。(一)双薪制“年末双薪制”是最普遍的年终奖发放形式之一,大多数企业,特别是外企更倾向运用这种方法,即按员工平时月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。A:12+1方式12+1的方法,即到年底企业多发给员工一个月的工资。这种是以时间为衡量指标的,只要你做满了一年,就可以拿到双薪。但这种方法在香港、新加坡地区已经不常用了。B:12+2方式当员工为公司服务了一整年,公司多发2个月的薪水作为奖励。这是非常灵活的做法,它一般有公司营业指标、客户指标和个人指标三方面来衡量。公司营业指标是以最少成本达到最优化效果,获得最大利润打分,客户指标是由客户满意度来打分,个人指标是由个人完成工作的质量和数量打分。一般地,公司营业指标在双薪中占10-20%,集体工作量占30-40%,而个人指标则在双薪中占到40-50%的分量。年终奖金也就是说,当你个人努力完成工作,发挥集体协作精神,完成公司营业目标时,才能最终获得双薪。这种灵活的做法,已经在国外非常流行。它充分调动员工个人的积极性,发扬团队合作精神,为公司做出贡献。(二)绩效奖金这是一种浮动的奖金。根据个人年度绩效评估结果和公司业绩结果,所发放的绩效奖金,这时发放比例和数额的差距就体现出来了。通常情况下发放规则是公开的,如某某级别的个人表现和公司表现均是达到目标时对应的奖金)相当于多少月的基本工资(而且级别越高的人奖金占总收入的比例越高),但对每个人具体的绩效评估结果各个企业的处理方法不一样,有的对全员公开,有的不公开。(三)红包通常是由老板决定的,没有固定的规则,可能取决于员工与老板的亲疏、取决于老板对员工的印象、取决于资历,取决于重大贡献等。通常不公开。民企多见。亚商大多采取的是第二种方式,部分人员还可以得到红包的奖励。纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。法律客观:年终奖金也要纳税不是什么奇怪的事情了,很多员工就苦恼,公司年终奖不发现金发礼品也要纳税吗?全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。随着改革的深入,企业的薪酬分配发生了极大的变化,员工的固定工资在收入中占的比例越来越小,而奖励工资在收入中占的比例却越来越大,而且这种趋势还在发展。根据《劳动法》规定,工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本单位职工的劳动报酬总额,由计时工资、计件工资奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资等部分组成。个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。例如:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。例如:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500×3%=345(元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使用一次。
员工离职奖金怎么处理
法律分析:劳动者离职以后,如果劳动者有证据证明用人单位需要发放其奖金的,劳动者可以要求用人单位按照合同的约定支付其奖金,如果用人单位拒绝支付的,劳动者可以向当地的劳动监察部门进行投诉或者申请劳动仲裁。工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。法律依据:《中华人民共和国劳动法》第五十条 工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。《工资支付暂行规定》第十八条 各级劳动行政部门有权监察用人单位工资支付的情况。用人单位有下列侵害劳动者合法权益行为的,由劳动行政部门责令其支付劳动者工资和经济补偿,并可责令其支付赔偿金:(一)克扣或者无故拖欠劳动者工资的;(二)拒不支付劳动者延长工作时间工资的;(三)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的。经济补偿和赔偿金的标准,按国家有关规定执行。
员工已离职,补发奖金怎么算税
离职时获得的经济补偿金的个人所得税的计算方法是一次性经济补偿金除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。这里的工作年限是以员工在本企业的实际工作年限来计算的,如果超过了12年就按照12年来计算。一、离职补偿金个税计算方法是什么? 以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算; 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发[1999]178号)的有关规定,计算征收个人所得税。即可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均二、哪些个人收入应该纳个人所得税? (一)工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得(年度);对企事业单位的承包经营、承租经营所得(年度);劳务报酬所得;稿酬所得;特需权使用费所得;财产租赁所得;财产转让所得;红利所得;偶然所得。 (二)工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。 (三)个体工商户的生产、经营所得包括四个方面: 1、经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。 2、个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。 3、其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。 4、上述个体工商户和个人取得的生产、经营有关的各项应税所得。 总之,经济补偿金车肯定是要依法计征个人所得税的,经济补偿金的个税的计算公式国家也规定的非常的明确。另外,如果职工的收入,就是离职的时候获得的一次性经济补偿金和基本工资相加,还没有超过当地上年度平均工资的三倍的话,就不需要再交个人所得税了。
关于2011年年终奖怎么计税
国税总局在《关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》中提供了两种全年一次性奖金所得的计税方法,并新增一个适用于全年一次性奖金所得的税率表(含速算扣除数)。总体来说,全年一次性奖金要单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
第一种算法为,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率;然后以其商数及适用税率计算出应纳税额后,再乘以12个月,即为全年一次性奖金的应纳税额。
第二种算法是,按照适用于全年一次性奖金的税率表,直接计算应纳税额。公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
新税率表二(全年一次性奖金所得适用)
级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数
1 不超过18000元的 不超过17460元的 3 0
2 超过18000元至54000元的部分 超过17460元至49860元的部分 10 1260
3 超过54000元至108000元的部分 超过49860元至93060元的部分 20 6660
4 超过108000元至420000元的部分 超过93060元至327060元的部分 25 12060
5 超过420000元至660000元的部分 超过327060元至495060元的部分 30 33060
6 超过660000元至960000元的部分 超过495060元至690060元的部分 35 66060
7 超过960000元的部分 超过690060元的部分 45 162060
注:1. 表中所列含税级距与不含税级距,均为按照本规定减除费用扣除差额后的所得额。
2. 含税级距适用于由纳税人负担税款的全年一次性奖金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的全年一次性奖金所得。赞同
10
2022年能补缴2021年一次性奖金吗
您好,非常高兴由我来回答您的问题,首先您这个问题是不是您的奖金需要进行税务申报?
如果您需要申报纳税,年终拿了奖金,是需要这个操作的。在过了3月16号到6月1号之前都是可以进行这样的操作,没有问题。,在个税APP上面就可以进行。
如果是单位欠你的奖金,那么无论什么时候都可以进行补充发放的。
祝您工作顺利,家庭幸福安康。😄【摘要】
2022年能补缴2021年一次性奖金吗【提问】
您好,非常高兴由我来回答您的问题,首先您这个问题是不是您的奖金需要进行税务申报?
如果您需要申报纳税,年终拿了奖金,是需要这个操作的。在过了3月16号到6月1号之前都是可以进行这样的操作,没有问题。,在个税APP上面就可以进行。
如果是单位欠你的奖金,那么无论什么时候都可以进行补充发放的。
祝您工作顺利,家庭幸福安康。😄【回答】
2022年清算期间个税系统能补缴2021年一次性奖金吗【提问】
可以的没有问题,过了3月16号直接在个税app上面直接申报就可以了【回答】
有操作流程吗【提问】
好的您稍等一会儿【回答】
个人所得税app现在开通了年度汇算清缴,而不少人发现自己不仅不能退税,而且还需要补税。那么个人所得税补税怎么补呢?不清楚的看看下文补税流程。
个人所得税补税怎么补
1、补交个人所得税需要提供基本资料。
2、做好补交个人所得税的申报报表。
3、将申报报表提交到税务局,由税务局出具通用缴款书。
4、最后到银行去进行缴税,缴完税3-5天即可出具完税证明。
2019个人所得税退税补税流程
第一步:准备申报
下载【个人所得税 APP】,打开APP后,先进行注册登录,进入年度汇算:首页【常用业务】—【综合所得年度汇算】;
进入申报界面后,填报方式有【使用已申报数据填写】 和【自行填写】两种选择。
为了方便申报,推荐大家选择【使用已申报数据填写】,税务机关已按一定规则预填了部分申报数据,大家只需确认即可。
选择【使用已申报数据填写】—【开始申报】后,系统提示【标准申报须知(使用【回答】
个人所得税需要补税怎么补?
个人所得税可通过税务局、用人单位、网上税务局、邮寄申办、个人所得税APP等多种方式进行补税。以个人所得税APP为例,登录后点击“综合所得年度汇算”,按系统提示申报并补税即可。如果已经申报过但未进行补税,点击个人所得税APP底部的“办税”—“更正申报和作废申报”—“已完成”,点击进入详情后,下拉点击“立即缴税”,添加银行卡,选择相应的缴税方式完成支付即可。
个人所得税可以不补吗?
个人所得税可以不补,但须符合综合所得收入全年不超过12万元,或年度汇算需补税金额不超过400元的条件。如果不符合条件,根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,“纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。”【回答】
2022年发2021年年终奖合并到哪一年
您好,如果是2022年发的2021年年终奖,是合并到2022年来计算的哦。【摘要】
2022年发2021年年终奖合并到哪一年【提问】
您好,如果是2022年发的2021年年终奖,是合并到2022年来计算的哦。【回答】
当然,年终奖到底是单独计税,还是要并入综合所得计税,主要看何种方式对纳税人有利。如果我们的综合所得少,汇聚清算的时候不需要交税,可以选择并入综合所得计税;如果我们的综合所得多,本来汇算清缴时就需要补税,可以选择单独计税。【回答】
其实如果我们不知道到底是单独计税合适,还是并入综合所得计税合适,我们在个税汇缴清算的时候,也可以自己测算缴纳税款的情况。这样,我样就可以合理地利用这个税收优惠了。【回答】
事业单位今年在几月份发放奖金【提问】
也就是说,要待到2023年3月-6月做汇算时来选择处理就好了。【回答】
事业单位今年在几月份发放奖金,主要还是看该事业单位的具体的内部规定哦。【回答】